Subasta 871, Lote # 226 VLADY (Petrogrado, Rusia, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 2005) Cosa principal Firmado Óleo sobre tabla Con etiqueta de Galería de Arte Misrachi. Vladímir Víktorovich Kibálchich Rusakov, conocido simplemente como Vlady, fue un destacado pintor y grabador ruso naturalizado mexicano con ascendencia belga. Fue un artista de personalidad fuerte, inquieta y revolucionaria, amigo de André Breton, Wifredo Lam y Aristide Maillol. En París conoció a Diego Rivera, a quien a pesar de sus diferencias políticas, lo contacto a su llegada a México en 1943. Aquí se convirtió en un fuerte promotor de la Generación de la Ruptura. Su pintura comprende una sátira turbulenta de todas las formas de poder y presenta simbólicamente una denuncia artística de los acontecimientos del siglo XX. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.vlady.org 26 x 21 cm Estimado $18,000-26,000